Вежливость – это хорошее воспитание или проявление лжи?

21.05.2018

Всегда у нас дома только и говорили: «Что скажут люди!»
 
      Вежливость – это соблюдение форм и правил человеческого общежития. Проявление вежливости состоит в готовности человека идти на компромисс, устанавливать и поддерживать хорошие отношения с окружающими нас людьми. Это способность не обидеть другого человека, не поставить его в неловкое положение.
      Однако у вежливости есть и обратная сторона. Вежливость – хороший способ скрывать свои истинные мысли, чувства и намерения, причем настолько, что это меняет вежливость до неузнаваемости, превращая её в лицемерие, в преувеличенную любезность,  попросту говоря – в ложь. Так случается, если утерян самый главный компонент человеческих взаимоотношений – искренность.
      Искренность  (или открытость, честность) всегда сопутствует и противостоит вежливости (или закрытости, неискренности, лжи). Оба эти качества находятся в обратной пропорции друг к другу. В начале отношений, в которых заинтересованы, мы обычно демонстрируем вежливое поведение для получения дружелюбной реакции. Но если вежливость раз за разом обеспечивается отказом от собственных желаний и убеждений в пользу удовлетворения потребностей других людей, то впоследствии она оборачивается агрессией, которую человек чаще всего таит в себе. При этом важно понимать и всегда помнить, что именно подавленная агрессия является причиной и одновременно  следствием нарушений как в межличностных отношениях ( семейных, рабочих и др), так и во внутренних душевных процессах человека.
       Поэтому так важно повышать уровень своей открытости, чтобы не подвергать себя разрушительному воздействию агрессии, гнева и обид. Или, как вы уже догадались, понижать уровень своей вежливости до адекватной отметки так, чтобы не причинять окружающим нас людям боль.
      Другими словами, говорите то, что думаете, но в манерах, которые помогут быть услышанными.  Иначе, не умея честно обсуждать свои трудности, самоотверженно скрывая правду от самих себя и от других участников отношений, мы будем обрастать проблемами со всех сторон.
      Важно заметить, что результат откровенного разговора может быть неожиданным для нас и совсем не тот, какой бы нам хотелось получить. Но в любом случае мы получаем результат, с которым можно что-то будет делать дальше, вместо того, чтобы испытывать внутреннее беспокойство и психосоматические нарушения. Именно так и распутываются проблемы.

В заключение хочу привести слова Джона Стейнбека:

«… Бывает, ложь хотят использовать во благо. Я не верю, что ложь способна сотворить добро. Чистая правда иногда причиняет острую боль, однако боль проходит, тогда как рана, нанесённая ложью, гноится и не заживает».


  • Если Ваше воспитание и  жизненный опыт таковы, что быть искренним трудно, и даже опасно,
  • если способность быть открытым подавлена необходимостью быть вежливым,
  • если вежливость стала единственно возможным и привычным способом построения партнёрских взаимоотношений,
  • если ложь реже наказывалась, зато чаще вознаграждалась и помогала избежать неприятностей, хотя бы временно,
      то Вам может понадобиться психологическая помощь.