Откуда берутся психологические проблемы???

11.01.2017

Человеческий организм рассчитан больше, чем на сто лет. Почему же так мало людей достигают векового рубежа? Куда растрачиваются те резервы силы и здоровья, которые предназначены для долгой жизни?
Существуют две главные причины, которые отнимают силы у организма и нарушают его работу, - это состояние экологии и стрессы. Большую часть жизни человек чего-то боится, зачастую даже не осознавая этого, и тратит много жизненной энергии, душевных и физических сил на борьбу со страхами. Любой страх - реальной опасности или предполагаемой -  для организма является стрессом. Помимо страхов, источником многих стрессов являются наши собственные эмоции, которые перестали подчиняться доводам разума.
В голове у каждого человека существует своя собственная, только ему одному принадлежащая, «виртуальная» картина окружающего мира, которая описывает и объясняет всё, что происходит с ним самим, с другими людьми и с окружающей природой. Если же объективная реальность жизни вступает в противоречие с нашим представлением о том, как должно быть согласно созданной нами индивидуальной карте мира, то возникает стресс, зачастую достаточно сильный.
В системе человеческой организации Сознание – Подсознание - Тело, словно в цветнике, можно увидеть, как всходят все когда-то попавшие в землю семена: и посаженных Вами прекрасных цветов, и сорняков, принесённых в Ваш Сад ветром Жизни. Подобно этим семенам – как желанным, так и нежеланным - ощущения всей нашей жизни с самого раннего детства и даже внутриутробного периода, врастают в наши нервные пути. И мы начинаем жить под их диктовку: с кем связывать свою жизнь и по каким правилам, чего Я достоин в жизни, а чего нет и т.д.
И если не ухаживать за Садом Своей Жизни, он зарастёт, чем попало. И сорняки ограничивающих убеждений и представлений о себе и мире, сорняки стрессов и страхов, не позволят семенам Ваших возможностей и желаний прорасти  и превратиться в прекрасные цветы Свободы, Счастья, Самореализации Вашей Жизни.
Однако, люди с упорством, достойным лучшего применения, держатся за свои убеждения и представления, даже если они уже устарели и периодически приводят их к ошибкам и разочарованиям. Часто, оправдывая своё бездействие и спасая самооценку, люди снимают с себя ответственность за свои проблемы и перекладывают её на других людей и внешние факторы.
Но стоит ли так тщательно оберегать розовые очки, искажающие мир, и сводить всё многоцветье собственной жизни к одному единственному цвету?
Добросовестные садовники, которые ценят и любят Сад своей Жизни, вовремя ухаживают за Садом: выкорчёвывают сорняки или нежелательные растения и сажают новые, которые могут украсить Жизнь.
То же происходит и в психологической работе: психолог совместно с клиентом использует различные приёмы для устранения источников страхов, стрессов, ограничивающих убеждений и устаревших представлений для обретения Себя Настоящего.

Просто будьте честными с собою и жизнь будет честной с вами.